31
31
France, XVIIIe siècle, d'après Etienne Le Hongre (1628-1690)
Statue équestre de Louis XIV pour le monument de Dijon
A FRENCH 18TH CENTURY BRONZE EQUESTRIAN STATUE OF LOUIS XIV, AFTER ETIENNE LE HONGRE
15,00025,000
LOT SOLD. 62,500 EUR
31
15,00025,000
LOT SOLD. 62,500 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

bronze à patine brune ; sur un socle en bronze doré postérieur
39 x 32 cm, Haut. socle 3,5 cm; 15 3/8 in. by 12 5/8 in., Height base 1 3/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

M. Martin, Les monuments équestres de Louis XIV, Paris, 1986, pp. 162-164; The French Bronzes 1500 to 1800, cat. exp. Knoedler & Co., New York, 1968, n° 31 (modèle attribué alors à François Girardon).

Actif dès 1668 auprès des sculpteurs en charge des décors du chateau de Versailles , Le Hongre fut notamment l'auteur de l'allégorie de L'Air (vers 1680-1684) et des bronzes monumentaux de la Seine et de la Marne (vers 1682) - ces deux dernières fondues par les frères Keller entre 1689 et 1690. En 1686, les représentants des Etats de Bourgogne passent commande à Le Hongre d'une statue équestre de Louis XIV destinée à la place Royale de Dijon. A la mort du sculpteur deux de ses élèves, Roger Schabol et François Aubry, furent chargés de terminer le projet. A la Révolution, la statue fut renversée, détruite puis fondue.