Lot 31
  • 31

France, XVIIIe siècle, d'après Etienne Le Hongre (1628-1690) Statue équestre de Louis XIV pour le monument de Dijon

15,000 - 25,000 EUR

  • bronze à patine brune ; sur un socle en bronze doré postérieur
  • bronze
  • 39 x 32 cm, Haut. socle 3,5 cm; 15 3/8 in. by 12 5/8 in., Height base 1 3/8 in.

M. Martin, Les monuments équestres de Louis XIV, Paris, 1986, pp. 162-164; The French Bronzes 1500 to 1800, cat. exp. Knoedler & Co., New York, 1968, n° 31 (modèle attribué alors à François Girardon).

Actif dès 1668 auprès des sculpteurs en charge des décors du chateau de Versailles , Le Hongre fut notamment l'auteur de l'allégorie de L'Air (vers 1680-1684) et des bronzes monumentaux de la Seine et de la Marne (vers 1682) - ces deux dernières fondues par les frères Keller entre 1689 et 1690. En 1686, les représentants des Etats de Bourgogne passent commande à Le Hongre d'une statue équestre de Louis XIV destinée à la place Royale de Dijon. A la mort du sculpteur deux de ses élèves, Roger Schabol et François Aubry, furent chargés de terminer le projet. A la Révolution, la statue fut renversée, détruite puis fondue.