30
30
France, XIXe siècle, d'après Giambologna (1529-1608)
Enlèvement de Déjanire par Nessus
A FRENCH 19TH CENTURY BRONZE GROUP OF NESSUS AND DEIANEIRA, AFTER GIAMBOLOGNA
6,0008,000
LOT SOLD. 16,250 EUR
30
6,0008,000
LOT SOLD. 16,250 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

bronze à patine brun claire ; sur un socle en bois noirci postérieur
Haut. (totale) 52,5 cm, haut. (socle) 12 cm; height (overall) 20 11/16 in., height (base) 4 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

C. Avery, Giambologna. The Complete Sculpture, Oxford, 1987, pp. 144-145.

Modelé entre 1575-1576, ce groupe du centaure Nessus enlevant Déjanire devint l'une des compositions les plus recherchées du maître florentin. Trois versions en bronze signées par Giambologna sont connues, témoignant de l'importance du modèle tant pour le sculpteur que pour ses commanditaires.