- 28
France, XVIIIe siècle, d'après Martin van den Bogaerts, dit Desjardins (1637-1694) Louis XIV à cheval
- en bronze doré ; sur un socle carré en marbre
- bronze
- 40,5 x 44 cm, haut. (totale) 48,5 cm; 15 15/16 by 17 5/16 in., height (overall) 19 in.
M. Martin, Les monuments équestres de Louis XIV. Une grande entreprise de propagande monarchique, Paris, 1986, pp. 178-188.
Déjà l’auteur en 1685 de l’effigie royale de la place des Victoires, à Paris, Martin Desjardins réalise, à la demande de Jules Hardouin Mansart (1646-1708), en 1688, la statue équestre de la place Bellecour à Lyon, dont une réduction en bronze est conservée à la Wallace Collection (inv. n° S166). En 1687, Desjardins est une fois encore pressenti pour le monument équestre d’Aix-en-Provence et un contrat est établi entre le sculpteur et Jean Adhémar de Monteuil de Grignan, adjoint de l’archevêque d’Arles. Le travail commencé entre la fin de 1687 et le début de 1688 sera retardé par des difficultés financières invoquées par les députés provençaux et sur le point d’aboutir à la mort de Desjardins, en 1694. Le modèle majestueux du Louis XIV d'Aix connut un grand succès au cours du XVIIIe siècle et sera décliné en plusieurs versions. Un bronze se trouve à Waddesdon Manor ; un autre au musée Grunes Gewolbe à Dresde ; un troisième au Musée du Prado.
La notoriété du groupe d’Aix est telle qu’en 1714 Guillaume de Grof (1676-1742), sculpteur anversois installé à Paris, s’en inspire au plus près pour son monument équestre à la gloire de l’Electeur Max-Emmanuel de Bavière dont un bronze est conservé au Musée national bavarois de Munich.