Lot 2
  • 2

France ou Italie, XVIe siècle Pietà

1,000 - 1,500 EUR

  • bronze
  • Haut. 15 cm; height 6 in.
baiser de paix en bronze doré

J. Warren, Medieval and Renaissance Sculpture in the Ashmolean Museum, Plaquettes, vol. III, Oxford, 2014, p. 805, n° 299.

La composition dérive du modèle de Guglielmo della Porta (1500-1577) dont une plaquette de ce sujet est conservée au Ashmolean Museum.