Lot 17
  • 17

France, XIXe siècle, d'après Guillaume Dupré (1564-1642) et Barthélemy Prieur (1573-1611) Henri IV et Marie de Médicis

4,000 - 6,000 EUR

  • paire de bustes petite-nature en bronze à patine brune ; sur sur des piédouches en laiton
  • bronze
  • Haut. (totale) 29 cm, haut. (socle) 9 cm; height (overall) 11 7/16 in., height (base) 3 9/16 in.

The French Bronze 1500 to 1800, cat. exp. Knoedler & Co., New York, 1968, n°10.