148
148
France, probablement vers 1930, d'après l'Antique
Paire de daims
A FINE PAIR OF FRENCH, CIRCA 1930, PAIR OF GILT BRONZE FIGURES OF DEERS
15,00025,000
LOT SOLD. 50,000 EUR
148
Paire de daims
15,00025,000
LOT SOLD. 50,000 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

Paire de daims

Provenance

Par réputation, ancienne collection Jeanne Lanvin.

Ces daims s’inspirent de deux antiques en bronze découvertes en 1756 dans le jardin de la Villa dei Papiri à Herculanum lors des fouilles réalisées à la demande de Charles de Bourbon entre 1750 et 1764. Les modèles datant du 1er siècle avant JC sont aujourd’hui conservées au Musée national d’archéologie de Naples.