144
144
France, XIXe siècle
FLORE OU NYMPHE
A FRENCH 19TH CENTURY LIGHT BROWN PATINATED BRONZE FIGURE OF FLORA OR A NYMPH
20,00030,000
144
France, XIXe siècle
FLORE OU NYMPHE
20,00030,000

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

France, XIXe siècle
FLORE OU NYMPHE
sa longue chevelure bouclée coiffée d'une couronne aux fleurs, elle est vêtue d'une longue robe à tissu fluide enveloppant son corps, laissant apparaître sa poitrine; s'appuyant sur un tronc d'arbre, elle fait un pas en avant créant ainsi un élegant déhanchement
bronze à patine brune grandeur demi-nature; sur une colonne cannelée en bois
Haut. (bronze) 114 cm; height (bronze) 44 7/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

ancienne collection Bensimon