- 144
France, XIXe siècle
20,000 - 30,000 EUR
- Flore ou Nymphe
- bronze à patine brune grandeur demi-nature; sur une colonne cannelée en bois
- bronze
- Haut. (bronze) 114 cm; height (bronze) 44 7/8 in.
sa longue chevelure bouclée coiffée d'une couronne aux fleurs, elle est vêtue d'une longue robe à tissu fluide enveloppant son corps, laissant apparaître sa poitrine; s'appuyant sur un tronc d'arbre, elle fait un pas en avant créant ainsi un élegant déhanchement
Provenance
ancienne collection Bensimon