143
143
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
Le Pêcheur à la coquille, n° 1
A FRENCH 19TH CENTURY BRONZE GROUP OF THE PÊCHEUR À LA COQUILLE, BY JEAN-BAPTISTE CARPEAUX, SIGNED, DATED AND LOCALISED
15,00020,000
LOT SOLD. 20,000 EUR
143
15,00020,000
LOT SOLD. 20,000 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

bronze à patine brun foncé ; sur un socle octogonal noir moderne en MDF
signé, daté et localisé JBte=Carpeaux . Rome . 1858.
Haut. (bronze) 90 cm, larg. 48 cm, haut. (socle) 95 cm, height (bronze) 35 7/16 in., width 18 7/8 in., height (base) 18 7/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p.63, n° SA9.

L’un des sujets emblématiques de l’oeuvre de Carpeaux, le Pêcheur à la coquille, fut modelé à Rome en 1857 et présenté au Salon de 1858. La composition fait écho en forme d’hommage aux œuvres de ses deux maîtres : François Rude (1784-1855) et Francisque Duret (1804-1865). Il rappelle le Jeune Napolitain jouant avec une tortue du premier (musée du Louvre, inv. n° LP 63) et le Jeune Pêcheur dansant la Tarentelle du second (musée du Louvre, inv. n° LP 62).