126
126
Montre de gousset en or de deux couleurs et pierres précieuses, France, vers 1770,
A TWO-COLOUR GOLD OPEN FACED POCKET WATCH, FRENCH, CIRCA 1770, SIGNED BOSCHERON ROUEN, SET WITH EMERALDS, RUBIES, SAPPHIRES AND PEARLS
1,5002,500
LOT SOLD. 7,500 EUR
126
1,5002,500
LOT SOLD. 7,500 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

le mouvement signé Boscheron Rouen, numérotée 179, le mouvement avec platine dorée à coq ajouré, le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes, ceint d'une frise alternant perles et émeraudes, les aiguilles et le boîtier en or, le revers arborant une rosace d'émeraudes, perles fines, rubis et diamants entourée d'une frise d'entrelacs, la bélière en or sertie de perles fines et de saphirs
Diam. 6 cm ; 2 3/8 in. diam.
Read Condition Report Read Condition Report