Lot 125
  • 125

Leendert Overbeek

3,000 - 4,000 EUR

  • Leendert Overbeek
  • Scène de foire dans un village hollandaisVillage animé de personnages
  • Les deux signés en bas vers la droite L. Overbeek inv. et fecit / 1776
  • gouache, une paire
  • 24 x 29 cm les deux ; both 9 3/8 by 11 7/8 in

Ces deux scènes villageoises illustrent admirablement l’œuvre de Leendert Overbeek, et font écho par la finesse de leur trait à son travail de graveur. En effet, avant de se consacrer à cette technique, ce peintre, élève d’Hendrick de Meyer II, avait commencé sa carrière comme dessinateur ornemaniste et de cartons de tapisseries, à l'instar de beaucoup d’autres artistes polyvalents d'Haarlem. En 1775, il fut nommé directeur de l’Académie de dessin de Harleem, honneur récompensant une carrière riche et prolixe.