125
125
Leendert Overbeek
SCÈNE DE FOIRE DANS UN VILLAGE HOLLANDAIS VILLAGE ANIMÉ DE PERSONNAGES
LEENDERT OVERBEEK, FAIR IN A DUTCH LANDSCAPE & VIEW OF A LIVELY VILLAGE, GOUACHE AND WATERCOLOUR ON INK, A PAIR, BOTH SIGNED AND DATED LOWER RIGHT L. OVERBEEK INV. ET FECIT / 1776
3,0004,000
125
Leendert Overbeek
3,0004,000

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

Leendert Overbeek
HAARLEM 1752 - 1815
Quantity: 2
Les deux signés en bas vers la droite L. Overbeek inv. et fecit / 1776
gouache, une paire
24 x 29 cm les deux ; both 9 3/8 by 11 7/8 in
Read Condition Report Read Condition Report

Ces deux scènes villageoises illustrent admirablement l’œuvre de Leendert Overbeek, et font écho par la finesse de leur trait à son travail de graveur. En effet, avant de se consacrer à cette technique, ce peintre, élève d’Hendrick de Meyer II, avait commencé sa carrière comme dessinateur ornemaniste et de cartons de tapisseries, à l'instar de beaucoup d’autres artistes polyvalents d'Haarlem. En 1775, il fut nommé directeur de l’Académie de dessin de Harleem, honneur récompensant une carrière riche et prolixe.