12
12
France, XIXe siècle, d'après Pierre Le Nègre (1682-1708), d'après l'Antique
Buste de l'Empereur Vitellius
A FRENCH 19TH CENTURY BRONZE AND GILT BRONZE BUST OF THE EMPEROR VITELLIUS, AFTER PIERRE LE NÈGRE, AFTER THE ANTIQUE
15,00025,000
12
Buste de l'Empereur Vitellius
15,00025,000

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

Buste de l'Empereur Vitellius
tête en bronze à patine brune,  la draperie en bronze doré ; sur un piédouche en marbre noir
Haut. (totale) 82 cm; height (overall) 32 1/3 in.
Read Condition Report Read Condition Report

A. Maral, Versailles et l'Antique, cat. exp. 2012, pp. 110-111;
S. Hoog (dir.), Musée National du Château de Versailles. Catalogue des Sculptures, Paris, 1993, p. 370, n° 1733.

Le modèle antique de Vitellius fut offert par le cardinal Grimani à la république de Venise en 1523. A partir de la Renaissance, il devint l'un des modèles les plus répandus de bustes d'empereurs romains. Notre bronze s'inspire d'un buste de Vitellius conservé au château de Versailles dont la tête est italienne, probablement du XVIe siècle, et les draperies en bronze doré de la fin du XVIIe siècle sont attribuées à Pierre Le Nègre, vers 1687 (inv. n° MR 3370). Fondeur de renom, Le Nègre fut également en charge de l'exécution en bronze des médaillons de la place des Victoires (musée du Louvre).