111
111
Paire d'aiguières en bronze patiné et doré d'époque Empire, d'après un modèle de Claude Galle
A PAIR OF PATINATED AND GILT-BRONZE EWERS, EMPIRE, AFTER A MODEL BY CLAUDE GALLE
12,00018,000
LOT SOLD. 37,500 EUR
111
12,00018,000
LOT SOLD. 37,500 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

l'anse formée d'une nymphe ailée issue d'un masque d'enfant Bacchus, le col orné d'un masque d'homme feuillagé appliqué sous le bec, la panse ornée de renommées, griffons, serpents, feuillages et palmettes en applique, le piédouche à décor guilloché reposant sur un socle quadrangulaire ; (petits éléments en applique sur la panse rapportés)
Quantity: 2
Haut. 60 cm
Height 23 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Une paire d'aiguières très similaire à celle-ci est conservée à Pavlovsk et est reproduite dans Pavlovsk, le Palais et le Parc, Paris, 1993, t. I, p. 121, et dans Pavlovsk, les Collections, t.II, p. 179.
Les mêmes anses se retrouvent sur une paire d'aiguières, attribuée à Claude Galle (1759-1815) et illustrée dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, t.I, p.364, ainsi que sur une autre paire, appartenant au Mobilier national et publiée dans M.F. Dupuy-Baylet, L'Heure, le Feu, la Lumière : les bronzes du Mobilier national (1800-1870), Dijon, 2010, p.248-249. Ce modèle d'anse fut également décliné de manière très proche avec la jeune femme ailée en pied.