Lot 110
  • 110

Paire d'aiguières aux Amours musiciens en bronze patiné et doré d'époque Charles X, vers 1820

8,000 - 12,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 41 cm
  • Height 16 1/4 in
l'anse formée d'un Amour jouant de la flûte, le bec souligné d'un masque de dieu fleuve, le piédouche à décor guilloché reposant sur un socle quadrangulaire ; (les flûtes manquantes)