- 110
Paire d'aiguières aux Amours musiciens en bronze patiné et doré d'époque Charles X, vers 1820
8,000 - 12,000 EUR
- bronze
- Haut. 41 cm
- Height 16 1/4 in
l'anse formée d'un Amour jouant de la flûte, le bec souligné d'un masque de dieu fleuve, le piédouche à décor guilloché reposant sur un socle quadrangulaire ; (les flûtes manquantes)