101
101
Paire d'animaux fabuleux en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing
A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED CLOISONNÉ ENAMEL FIGURES OF MYTHICAL BEASTS, CHINA, QING DYNASTY
2,0003,000
LOT SOLD. 13,125 EUR
101
2,0003,000
LOT SOLD. 13,125 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

couchés, la tête tournée sur le côté, les yeux exorbités, la gueule entrouverte découvrant de puissants crocs, l'épine dorsale saillante, les ondulations multicolores du pelage finement figurées sur fond bleu foncé, socle en bronze doré de style rocailledatant du XIXe siècle d'où émerge un bouquet fleuri entre les pattes de l'animal (2)
25 cm x 27 cm, 9 7/8  by 10 5/8  in. (avec socle)
Read Condition Report Read Condition Report