- 100
Paire de vases en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing
800 - 1,200 EUR
- Bronze, cloisonne enamel
- Haut. 46 cm
la panse globulaire et le col cintré à décor de rameaux fleuris, d'oiseaux et insectes en vol, séparés par une frise sur fond rose aux attributs des Huit Immortels an ba xian, flanquée d'une frise de ruyi et de feuilles de palmier, le pied rehaussé de lotus stylisés, l'intérieur souligné en partie supérieure de lotus stylisés (2)