Lot 1
  • 1

Espagne ou Pays-Bas, début XVIIe siècle Saint Jérôme, L'Immaculée Conception, Saint François d'Assise, Saint Antoine de Padoue et Saint Pierre

1,500 - 2,000 EUR

  • cinq plaquettes en bronze doré, sur fond de velours rouge ; dans un même encadrement en bois doré
  • bronze
  • 40 x 36,5 cm, 10 x 7 cm (chaque plaquette); 15 2/3 by 14 1/3 in., 4 by 2 4/5 (each plaquette)

I. Weber, Deutsche, Niederländische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, n°1040; 1041,11; 1041,2 et 1043.