65
65
Venise, XVIe siècle, atelier de Vittore Gambello (1455/60–1537), dit Camelio
HERCULE POMARIUS
A VENITIAN 16TH CENTURY BRONZE FIGURING HERCULE POMARIUS, WORKSHOP OF VITTORE GAMBELLO, CALLED CAMELIO
7,00010,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
65
HERCULE POMARIUS
7,00010,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

HERCULE POMARIUS
bronze à patine brune ; sur un socle carré en marbre
Haut. (bronze) 19,5 cm, haut. (socle) 5,5 cm; height (bronze) 7 11/16 in., height (base) 2 3/16 in.
Read Condition Report Read Condition Report

J. Warren, Medieval and Renaissance Sculpture in the Ashmolean Museum, Sculpture in Metal, Oxford, 2014, vol. I, pp. 172-179, n° 47.

Un bronze du même modèle - d'après le marbre antique du Museo Nazionale, à Naples - figurait dans la collection Abbott-Guggeinheim (vente Christie's, New York, le 27 janvier 2015, lot 103, adjugé 40 000 $). L'attribution à l'atelier du bronzier Camelio se base sur la comparaison stylistique avec le relief de la Bataille des Géants (Ca d'Oro, Venise; cf. J. Warren, op. cit., p. 174).

M. Schwartz, European Sculpture from the Abbott Guggenheim Collection, New York, 2008, p. 94, n° 41