Lot 6
  • 6

Ecole du Sud de l'Allemagne, fin du XVe siècle

7,000 - 9,000 EUR
21,250 EUR

  • Femme agenouillée
  • Plume et pierre noire

Provenance

Collection Henry Oppenheimer, Londres ;
Sa vente, Londres, Christie's, Old Master Drawings formed by the late Henry Oppenheimer, 10-14 juillet 1936, n°342 (avec un autre)

Dans le catalogue de la vente Oppenheimer, ce dessin était décrit comme étant possiblement d'une école de Salsbourg vers 1490 et pouvant représenter une Sybille.