6
6
Ecole du Sud de l'Allemagne, fin du XVe siècle
FEMME AGENOUILLÉE
SOUTH GERMAN SCHOOL, LATE 15TH CENTURY ; KNEELING WOMAN ; PEN AND BLACK INK AND BLACK CHALK
7,0009,000
LOT SOLD. 21,250 EUR
6
FEMME AGENOUILLÉE
7,0009,000
LOT SOLD. 21,250 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

FEMME AGENOUILLÉE

Provenance

Collection Henry Oppenheimer, Londres ;
Sa vente, Londres, Christie's, Old Master Drawings formed by the late Henry Oppenheimer, 10-14 juillet 1936, n°342 (avec un autre)

Dans le catalogue de la vente Oppenheimer, ce dessin était décrit comme étant possiblement d'une école de Salsbourg vers 1490 et pouvant représenter une Sybille.