33
33
Allemagne du Sud, Nuremberg, vers 1500
DEUX BOUGEOIRS EN FORME D'HOMMES EN BRONZE
TWO SOUTH GERMAN, NUREMBERG, CIRCA 1500, BRONZE CANDLESTICKS FIGURING A LANDSKNECHT AND A WILDEMANN
5,0007,000
LOT SOLD. 10,625 EUR
33
5,0007,000
LOT SOLD. 10,625 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

le lansquenet (Landsknecht) coiffé d'un chapeau à panache; l'homme sauvage (Wildemann) nu et coiffé d'un turban, une ceinture nouée autour de sa taille
Quantity: 2
bronze à patine brunfoncé
Haut. 33 cm et 30 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection Jubinal Duruy de Saint Alban.

Aux XVe et XVIe siècles, le nom de lansquenet désignait des mercenaires allemands au service des armées et des souverains européens réputés pour leur efficacité et leur brutalité. Un modèle très similaire provenant de la collection Linsky est conservé au Metropolitan Museum of Art à New York (inv. n° 1982.60.118,.119).
Figure mythologique caractéristique de l'Europe médiévale, l'"homme sauvage" apparenté au faune et au satyre de la littérature classique, fait le lien entre l'homme civilisé et les êtres elfiques présents dans la nature.