32
32
Allemagne du Sud, Nuremberg, vers 1500
PAIRE DE BOUGEOIRS EN FORME D'HOMMES SAUVAGES
A PAIR OF SOUTH GERMAN, NUREMBERG, CIRCA 1500, BRONZE CANDLESTICKS
5,0007,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
32
5,0007,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

Quantity: 2
bronze à patine brun foncé
les deux numérotés à l'encre à l'intérieur 9207 et l'un avec une étiquette de collection Gustave de Savoye Belgique Baudour
Haut. 34 cm et 33 cm; height 13 3/8 in. and 13 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Probablement ancienne collection Gustave de Savoye, Baudour (Belgique); ancienne collection Jubinal Duruy de Saint Alban.

Aux XVe et XVIe siècles, les bougeoirs en bronze ou en cuivre caractérisant la production médiévale allemande se complexifient en adoptant des formes anthropomorphiques. Dressés sur une base circulaire traditionnelle, les personnages nus ou vêtus à la mode contemporaine tiennent généralement une lance ou une torche destinées à accueillir une chandelle.