Lot 3
  • 3

Ile-de-France ou Normandie, début du XIVe siècle

30,000 - 50,000 EUR
30,000 EUR

  • Centre d'un calvaire avec le Jugement dernier et la Crucifixion
  • limestone
en pierre sculptée à double face ; montée sur un socle en bois

Five centuries of French History in five centuries of French Art, World's Fair, Pavillon de la France, New York, 1939, n° 29.

R. Dagorne, 'Un médaillon sculpté de l'abbaye de Haute-Seille (...)', dans Pays Lorrain, 113e année, vol. 97, 2016, pp. 339-346.

Ce relief quadrilobe en pierre, sculpté en double face, formait à l'origine le centre d'une croix de calvaire, comme l'indiquent les vestiges de croisillions sur les côtés. Le Jugement dernier est illustré par le Christ trônant entre deux anges musiciens, un ressuscité émergeant à ses pieds. L'autre face montre la Crucifixion entre la Vierge et Saint Jean. On remarque le traitement savant des plis profonds de la robe et le mouvement des corps épousant à merveille la forme quadrilobée du relief. Un médaillon similaire, illustrant une Vierge trônante, vient d'être acquis par le musée lorrain de Nancy (cf. op. cit. p. 342 (ill.)).