22
22
Fragment de tapisserie, Pays-Bas méridionnaux, premier quart du XVIe siècle
A TAPESTRY FRAGMENT DEPICTING A FUNERAL PROCESSION (CORTÈGE TRIUMPHAL), SOUTHERN NETHERLANDS, FIRST QUARTER 16TH CENTURY
10,00015,000
LOT SOLD. 21,250 EUR
22
10,00015,000
LOT SOLD. 21,250 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

en laine et soie, représentant un cortège funèbre triomphal ; (réduite en hauteur et en largeur ; restaurations)
approx. 258 x 203 cm; 8 1/3 x 6 2/3 ft
Read Condition Report Read Condition Report

F. Joubert, Musée national du Moyen Age, Thermes de Cluny, La tapisserie médiévale, Paris, 2002, XII, Scènes du Triomphe et de la Mort de l’Honneur, fig.136, p.144, Cortège triomphal (localisation inconnue)