15
15
Ecole Allemande du début du XVIe siècle
A) LA VIERGE B) UN SAINT
GERMAN SCHOOL EARLY 16TH CENTURY ; STANDING FIGURE OF THE VIRGIN ANNUNCIATE & STANDING FIGURE OF A MALE SAINT ; BOTH PEN AND BLACK INK; BOTH SILHOUETTED AND INLAID INTO BACKING SHEETS
5,0007,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
15
A) LA VIERGE B) UN SAINT
5,0007,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

A) LA VIERGE B) UN SAINT
Quantity: 2
Les deux, plume et encre noire, coupés le long de leurs bords et insérés sur une autre feuille
A) La Vierge : 275 x 171 mm ; 10 7/8 by 6 3/4 in, B) Le Saint : 204 x 127 mm ; 8 by 5 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

La Vierge
Jacques Auguste Boussac (L.729b)

Bien que de mains différentes, ces deux dessins sont probablement tous les deux du début du XVIe siècle et de l'école allemande.