Lot 124
  • 124

Paire de grandes figures en bronze patiné et doré d'époque Restauration, vers 1820, d'après un modèle de Louis-Simon Boizot et François Rémond

15,000 - 25,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 80,5 cm
  • Height 31 3/4 in
figurant une femme à l'Antique retenant sa toge et supportant une corbeille fleurie sommée d'une bobèche flammée, sur une base circulaire ornée de godrons et tor de laurier reposant sur un contre-socle

The image is not completely accurate: gilding looks actually less shiny. The gilt-bronze mounts are slightly tarnished and rubbed, with spots of oxidation and dirt; the bronze patina is a little worn on the most exposed areas. The figure on the left of the image has one finger broken and restored (but with a little loose). Highly decorative figures, with an imposing look, which would benefit from a slight cleaning.

La composition de ces figures obéit à celle conçue par François Rémond (1747-1812) pour former des candélabres, inspirée de caryatides de Louis-Simon Boizot (1743-1809). Sans doute créé à l'origine pour le duc de Penthièvre en 1785, et commercialisé par Daguerre, le modèle de girandoles à grande figure figura également dans le salon de musique du fameux hôtel de la princesse Kinsky rue de Grenelle (fig. 2 ; cf. C. Baulez, "Le luminaire de la princesse Kinsky" in L'Estampille/L'Objet d'art n° 247, mai, 1991, p. 88).

Le succès de ce modèle ne se démentit pas de la fin du XVIIIe jusqu'au début du XIXe siècle, et Rémond continua de le produire en adaptant la forme des bras au goût du jour, comme l'illustre la paire conservée au château de Fontainebleau (cf. J.P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de Mobilier, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, n°132, p.155).