Lot 11
  • 11

Bourgogne, vers 1480

20,000 - 30,000 EUR

  • Vierge de Calvaire
  • marbre
  • Haut. 44 cm; height 17 1/3 in.
albâtre avec traces de polychromie

S. Jugie, Les Pleurants des Tombeaux des Ducs de Bourgogne, cat. exp. New York, 2010, p. 83, n° 38; J. Baudoin, La Sculpture flamboyante en Bourgogne et Franche-Comté, 1999, pp. 135-136; Les Fastes du Gothique. Le siècle de Charles V, cat. exp. Paris 1981, p. 159, n° 109; J. Boccador, Statuaire médiévale en France, de 1400-1530, Paris, 1974, p. 320, n° 398 et p. 155, n°173.

The standing alabaster Virgin is in overall good condition with natural veining consisting with age and handling. As can be seen on the photograph, the texture of the alabaster appears to be pronounced, probably due to exposure in a humid place. A few minor chips to the edges of the drapery at several places, some lacks to the lower edges of the base. Remains of polychromy in the crevices at several places. There appears to be a very fine old restored vertical hairline fissure below the Virgin's hipps, barely visible to the surface. Another damage to the lower right rear edge of the base with an old restored break.

Cette Vierge en albâtre était certainement placée à l'origine au pied d'un calvaire pour faire pendant à la figure de Saint-Jean. Par le traitement du visage et le modelé du drapé, elle s'inscrit tout à fait dans la stylistique de la deuxième école bourguignonne du temps de Jean de la Huerta (1413-1462) et Antoine le Moiturier (1425-1497). Son attitude de recueillement avec la tête inclinée et les mains croisées sur la poitrine est similaire à celle de la Vierge du sépulcre de Saint-Michel à Dijon, de la première moitié du XVe siècle, provenant de l'ancienne église des Jacobins. L'épaisseur du drapé et la lourdeur des plis, caractéristiques des ateliers bourguignons du milieu du XVe siècle se retrouvent également dans la Pietà d'Epoisses sculptée par Jean de la Huerta vers 1480-1490. Une autre Pietà bourguignonne du dernier quart du XVe siècle présente un même rendu du voile marial (musée des Beaux-Arts de Dijon, inv. n° 4897).