10A
10A
France, XVe siècle et postérieur
FIGURE D'UN SAINT LISANT
A FRENCH 15TH CENTURY AND LATER LIMESTONE FIGURE OF A SAINT READING A BOOK ; (THE HEAD AND A HAND RECONSTITUTED IN PLASTER)
3,0005,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
10A
FIGURE D'UN SAINT LISANT
3,0005,000
LOT SOLD. 2,500 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

FIGURE D'UN SAINT LISANT
tenant un livre, coiffé d'un chapeau ; l'homme est vêtu d'une tunique retenue par une ceinture ; un large manteau recouvre ses épaules
pierre calcaire sculptée (la tête et la main droite reconstituées en plâtre)
Haut. 66 cm; height 26 in.
Read Condition Report Read Condition Report