Lot 1
  • 1

Ecole Allemande du XVe siècle

30,000 - 40,000 EUR
50,000 EUR

  • Ecole Allemande du XVe siècle
  • Saint Jean l'évangéliste
  • Huile sur panneau, fond d'or
  • 41,5 x 34 cm ; 16 3/8  by 13 1/4  in

Provenance

Vente Paris, 8 février 1934, n°52, comme «École de Tournai», reproduit

C. Sterling, H. Adhémar, Peintures école française XIVe, XVe et XVIe siècles, Paris, 1965, cité sous le n°51 comme «École Espagnole» ;
Ch. R. Post, A History of Spanish Painting, vol. IX, Cambridge, Harvard University Press, 1947, pp. 409-13, fig. 141, comme «École Castillane»