Comics

Lot 9
  • 9

DANY (NÉ EN 1943) L'Arbre des deux printemps Planches 35, 36, 37, 38 et 39

9,000 - 11,000 EUR

  • DANY
  • L'Arbre des deux printemps Planches 35, 36, 37, 38 et 39
  • Ecoline et gouache sur papier
  • 47 x 37 cm
Le Lombard - 2000

À la fois hommage au grand Will et magnifique ensemble de Dany, une rareté ! Ces cinq pages du dessinateur d’Olivier Rameau font partie d’un récit commencé par Will peu avant sa mort et qu’il n’a pas pu terminer : L’Arbre des deux printemps. Les amis du fabuleux dessinateur de Tif & Tondu ou d’Isabelle ont pris le relais. Placées entre une séquence signée Fournier et une double page de Frank Pé et du regretté Geerts, les cinq planches de Dany proposées dans cette vente semblent avoir été écrites pour lui. Aventure, îles paradisiaques et érotisme, tout est là pour permettre à Dany de donner la mesure de son talent, tant dans les couleurs que dans les décors ou la mise en scène. On notera qu’il est extrêmement rare de voir une séquence aussi conséquente d’un grand auteur de bande dessinée en vente publique.