5
5

COLLECTION OF MR. AND MME. DJAHANGUIR RIAHI

Rare Boîte couverte en jade vert Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle
A RARE GREEN JADE SQUARE BOX AND COVER, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY
20,00030,000
LOT SOLD. 101,250 EUR
5

20,00030,000
LOT SOLD. 101,250 EUR

Arts d'Asie

de forme carrée, le couvercle sculpté sur le dessus d'une large fleur de lotus stylisée à quatre pétales, chacun orné de motifs géométriques esquissant un masque de taotie, le bord en léger dénivelé souligné d'une frise de leiwen, les côtés sculptés de masques de taotie dans des motifs géométriques (2)
6,4 x 15,9 x 15,9 cm, 2 1/2  by 6 1/4  by 6 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection of C. R. G. Maynard, Esq.
Christie's London, 3rd November 1969, lot 158.
(No. 151 in the collectors' files).

Arts d'Asie