241
241

ANCIENNE COLLECTION ARISTOCRATIQUE FRANÇAISE

Vase en émaux cloisonnés Dynastie Ming, XVIE-XVIIE siècle
A CLOISONNÉ ENAMEL VASE, MING DYNASTY, 16TH/17TH CENTURY
4,0006,000
241

4,0006,000

Arts d'Asie

de section carrée, le corps flanqué de deux anses en forme de têtes d'animaux, à décor polychrome sur fond bleu turquoise de larges masques de taotie, frises de dragons et de chimères ailées affrontées
29 cm, 11 3/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collected in France in the early 1900s.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie