240
240

COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Coffret en zitan, guanpixiang Dynastie Qing
A BAITONG-MOUNTED ZITAN SEAL CHEST, GUANPIXIANG, QING DYNASTY, LATER STAND
15,00025,000
LOT SOLD. 32,500 EUR
240

15,00025,000
LOT SOLD. 32,500 EUR

Arts d'Asie

le couvercle aux angles adoucis formant un grand compartiment, avec un fermoir en tête de ruyi sur une plaque circulaire, au-dessus de deux ventaux s'ouvrant par des ferrures à prises en double-carpes stylisées découvrant quatre tiroirs de différentes tailles, les côtés ornés d'anses semi-sphériques en métal, base rectangulaire entretoisée d'époque postérieure
51 x 35,3 x 25,7 cm, 20 by 13 7/8  by 10 1/8  in. (with stand)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

With Robert Hatfield Ellsworth, New York.
Acquired from Robert Hatfield Ellsworth, New York, 13th September 1975.

Arts d'Asie