Lot 238
  • 238

Brûle-parfum couvert en bronze doré et émaux cloisonnés et champlevés Dynastie Qing, XIXE siècle

20,000 - 30,000 EUR

  • Gilt-bronze, cloisonné enamel
rectangulaire, chaque face rythmée d'arêtes dentelées et divisée en quatre panneaux décorés d'inscriptions en arabe en écriture "sini" des 99 noms de Dieu sur fond turquoise, la panse dressée sur quatre pieds cambrés émergeant de masques d'animaux fabuleux, le bord plat orné de motifs auspicieux et flanqué de deux anses en "U" renversé, marque à quatre caractères Yan yi tang jin en émaux peints à la base, le couvercle ajouré surmonté d'un lion bouddhiste (2)