238
238
Brûle-parfum couvert en bronze doré et émaux cloisonnés et champlevés Dynastie Qing, XIXE siècle
A RARE GILT-BRONZE, CLOISONNÉ AND CHAMPLEVÉ ENAMEL CENSER AND COVER WITH AN ARABIC INSCRIPTION, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
20,00030,000
238
20,00030,000

Arts d'Asie

rectangulaire, chaque face rythmée d'arêtes dentelées et divisée en quatre panneaux décorés d'inscriptions en arabe en écriture "sini" des 99 noms de Dieu sur fond turquoise, la panse dressée sur quatre pieds cambrés émergeant de masques d'animaux fabuleux, le bord plat orné de motifs auspicieux et flanqué de deux anses en "U" renversé, marque à quatre caractères Yan yi tang jin en émaux peints à la base, le couvercle ajouré surmonté d'un lion bouddhiste (2)
L. 23,7 cm, 9 3/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie