227
227
Plaque votive en cuivre doré incrusté Népal, XIXE siècle
A GLASS, STONE, CORAL AND MOTHER-OF-PEARL INLAID GILT-COPPER VOTIVE PLAQUE, NEPAL, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PAIR OF SIMILARLY INLAID GILT-COPPER CONSOLES
40,00060,000
LOT SOLD. 50,000 EUR
227
40,00060,000
LOT SOLD. 50,000 EUR

Arts d'Asie

le décor en cuivre repoussé finement détaillé de fils de cuivre en filigrane et incrusté de verre, corail, turquoise, pierres dures, cristal de roche et nacre, le centre figurant une divinité à huit bras se tenant debout sur un double socle lotiforme sous une arche polylobée au fronton décoré d'un animal fabuleux, flanquée de deux serviteurs, la partie supérieure animée de deux dragons de part et d'autre d'une tête de divinité courroucée, l'ensemble encadré par une large bordure à décor de fleurettes, avec deux petites consoles trapézoïdales en cuivre doré incrusté soutenues par deux cariatides à six bras (3)
Plaque : 95 x 73,5 cm, 37 3/8  by 28 7/8  in.
Consoles : 31 x 48,5 cm, 12 1/4  by 19 1/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie