223
223

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE DANOISE

Paire de bols en porcelaine wucai Dynastie Qing, XIXE siècle
A FINE PAIR OF WUCAI 'DRAGON AND PHOENIX' BOWLS, APOCRYPHAL KANGXI MARKS, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
8,00012,000
223

8,00012,000

Arts d'Asie

aux côtés arrondis s'élargissant vers des bords évasés, vivement peints d'un dragon vert et d'un rouge arpentant le pourtour extérieur et interrompus par deux phénix en vol, le tout sous une fine bande d'emblèmes bajixiang, le bassin agrémenté d'un médaillon encerclant un dragon rouge à la poursuite de la perle enflammée, marque apocryphe Kangxi à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte à la base (2)
10,5 et 10,6 cm, 4 1/8 and 4 1/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired by the grandfather of the present owner in Shanghai in 1934.

Arts d'Asie