222
222

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE DANOISE

Bol en porcelaine wucai Dynastie Qing, XIXE siècle
AN UNUSUAL WUCAI BOWL, APOCRYPHAL JIAJING MARK, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
5,0007,000
222

5,0007,000

Arts d'Asie

les côtés profonds et arrondis vivement peints à l'extérieur de trois animaux fabuleux alternés de trois emblèmes auspicieux enrubannés parmi des gerbes de prunus en fleur, le tout sur un dense fond de cercles concentriques en rouge-de-fer, le bassin peint d'un animal fabuleux sur un rocher saillant dans un décor similaire, marque apocryphe Jiajing à six caractères à la base
12,9 cm, 5 1/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired by the grandfather of the present owner in Shanghai in 1934.

Arts d'Asie