200
200

ANCIENNE COLLECTION DR. ERNST NEUMANN (1878 - CA. 1947)

Plat en grès céladon Longquan  Début de la dynastie Ming
A CARVED LONGQUAN CELADON 'DRAGON' DISH, EARLY MING DYNASTY
6,0008,000
LOT SOLD. 33,750 EUR
200

6,0008,000
LOT SOLD. 33,750 EUR

Arts d'Asie

le centre sculpté d'un dragon au corps écailleux sinueux à long cou et aux pattes à longues griffes acérées, le pourtour à décor incisé d'une frise de fleurs de lotus
34,5 cm, 13 5/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie