Lot 185
  • 185

Brûle-parfum Ashinaga et Tenaga en bronze partiellement doré, signé Miyao Japon, époque Meiji

15,000 - 25,000 EUR

  • bronze, wood stand
en trois parties, comportant un brûle-parfum pansu et quadripode, chacune de ses faces ornée dans des encadrements polylobés d'un samourai ou d'un oiseau perché sur un rameau fleuri, soutenu par Ashinaga et Tenaga, et, surmonté par un couvercle à la prise figurant un karako tenant une lanterne par une perche décorée d'un ruban virevoltant, socle quadripode en bois sculpté à décor de rinceaux de karakusa en or hiramaki-e, signé sous le brûle-parfum et derrière le karako dans un cartouche (2)