174
174

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE DANOISE

Paire de plaques en porcelaine de la Famille Rose rehaussée d'or Dynastie Qing, XIXE siècle
A PAIR OF 'AUSPICIOUS' FAMILLE ROSE AND GILT-DECORATED PLAQUES, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
15,00025,000
LOT SOLD. 18,750 EUR
174

15,00025,000
LOT SOLD. 18,750 EUR

Arts d'Asie

rectangulaires, décorées au centre d'un cartouche peint au milieu d'une inscription auspicieuse à l'or, l'une nian nian ji qing, l'autre shi shi ru yi, sur un fond de nuages multicolores contre un ciel turquoise, le contour émaillé rouge et orné de chauves-souris et nuages peints à l'or (2)
24,6 x 12,5 cm, 9 5/8  by 4 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired by the grandfather of the present owner in Shanghai in 1934.

Arts d'Asie