144
144

COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Plateau en laque sculptée Dynastie Ming, XVIE siècle
A CARVED CINNABAR LACQUER TRAY DECORATED WITH BRANCHES OF WILD ROSES, MING DYNASTY, 16TH CENTURY
8,00012,000
144

8,00012,000

Arts d'Asie

rectangulaire, sculpté de branches de rosiers de Chine émergeant de rochers, la descente sculptée d'une frise de fleurs de chrysanthemes épanouies dans leur feuillage sur fond ocre, les côtés extérieurs sculptés de ruyi stylisés, la base laquée noir
34,9 x 13,9 cm, 13 3/4  by 5 3/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Chinesische Lackkunst. Eine deutsche Privatsammlung, Museum fuer Lackkunst, Muenster, 30th May - 29th August 2010, no. 26.
Lack - Meisterwerke chinesischer Handwerkskunst des 12.-18. Jhdts., Museum fuer Angewandte Kunst, Frankfurt, 19th May - 29th August 2011.
In Lack getraenkt. Eine deutsche Privatsammlung chinesischer Lackkunst, Museum fuer Asiatische Kunst, Berlin, 5th October 2012 - 13th January 2013.

Patricia Frick, Chinesische Lackkunst. Eine deutsche Privatsammlung, Muenster, 2010, cat. no. 26.

Arts d'Asie