136
136

COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Petite verseuse en laque rouge sculptée Dynastie Ming, XVIE siècle
A SMALL CARVED CINNABAR LACQUER EWER, MING DYNASTY, 16TH CENTURY
2,0004,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
136

2,0004,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Arts d'Asie

les côtés arrondis sculptés de litchis dans leur branchages et feuilles, l'anse jaillissant d'une gueule de dragon
11,3 cm, 4 3/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Chinesische Lackkunst. Eine deutsche Privatsammlung, Museum fuer Lackkunst, Muenster, 30th May - 29th August 2010, no. 24b.
Lack - Meisterwerke chinesischer Handwerkskunst des 12.-18. Jhdts., Museum fuer Angewandte Kunst, Frankfurt, 19th May - 29th August 2011.
In Lack getraenkt. Eine deutsche Privatsammlung chinesischer Lackkunst, Museum fuer Asiatische Kunst, Berlin, 5th October 2012 - 13th January 2013.

Arts d'Asie