133
133

COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Boîte couverte en laque rouge sculptée Dynastie Ming, XVIE-XVIIE siècle
A CARVED CINNABAR LACQUER BOX AND COVER, MING DYNASTY, 16TH/17TH CENTURY
6,0008,000
LOT SOLD. 16,250 EUR
133

6,0008,000
LOT SOLD. 16,250 EUR

Arts d'Asie

le couvercle sculpté d'un immortel accompagné d'un acolyte et d'un daim dans un jardin, la base sculptée de pivoines sur des branchages feuillagés, l'intérieur laqué noir (2)
8,1 cm, 3 1/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Chinesische Lackkunst. Eine deutsche Privatsammlung, Museum fuer Lackkunst, Muenster, 30th May - 29th August 2010, no. 22.
Lack - Meisterwerke chinesischer Handwerkskunst des 12.-18. Jhdts., Museum fuer Angewandte Kunst, Frankfurt, 19th May - 29th August 2011.
In Lack getraenkt. Eine deutsche Privatsammlung chinesischer Lackkunst, Museum fuer Asiatische Kunst, Berlin, 5th October 2012 - 13th January 2013.

Arts d'Asie