121
121

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Statuette d'Ushnishavijaya en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A GILT-BRONZE FIGURE OF USHNISHAVIJAYA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
4,0006,000
LOT SOLD. 18,750 EUR
121

4,0006,000
LOT SOLD. 18,750 EUR

Arts d'Asie

assise en vajrasana sur une double base lotiforme, les huit bras rayonnant autour du torse, les mains principales présentant un double vajra, les autres mains en mudra ou tenant des attributs, la tête à trois visages surmontée d'une couronne entourant un double chignon, scellée
17,7 cm, 7 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Germany in the 1960s by the father of the present owner.

Arts d'Asie