120
120

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Statuette d'Amitayus en alliage de cuivre  Tibet, dans le style Pala, XVIIIE siècle
A COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS, TIBET, PALA REVIVAL, 18TH CENTURY
2,0003,000
LOT SOLD. 3,000 EUR
120

2,0003,000
LOT SOLD. 3,000 EUR

Arts d'Asie

assis en vajrasana sur double socle lotiforme, les mains en dhyana mudra tenant le vase contenant l'élixir d'immortalité, le visage serein en méditation, les cheveux assemblés en un haut chignon, scellée
15,8 cm, 6 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Germany in the 1960s by the father of the present owner.

Arts d'Asie