118
118

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Statuette d'Amitayus en alliage de cuivre doré Tibet, circa XIVE-XVE siècle
A GILT-COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS, TIBET, CA. 14TH/15TH CENTURY
3,0005,000
LOT SOLD. 20,000 EUR
118

3,0005,000
LOT SOLD. 20,000 EUR

Arts d'Asie

assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mains en dhyana mudra portant le vase contenant l'élixir d'immortalité, les jambes couvertes d'un fin dhoti, le corps orné de bijoux incrustés de pierres, le visage serein aux yeux mi-clos, scellée
15,2 cm, 6 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Germany in the 1960s by the father of the present owner.

Arts d'Asie