10
10

COLLECTION OF MR. AND MME. DJAHANGUIR RIAHI

Vase couvert en jade blanc Début du XXE siècle
A WELL-CARVED WHITE JADE VASE AND COVER, EARLY 20TH CENTURY
20,00030,000
LOT SOLD. 75,000 EUR
10

20,00030,000
LOT SOLD. 75,000 EUR

Arts d'Asie

de forme balustre aplatie, à deux anses ajourées à têtes de chimères retenant des anneaux mobiles, la panse finement sculptée de chaque côté d'un masque taotie stylisé, les parties inférieures et supérieures ornées de bandes de feuillage stylisé, le col orné de palmettes, le couvercle entouré de quatre béliers couchés et sommé d'un lion bouddhiste, socle en bois (3)
26,2 cm, 10 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Christie's London, 21st March 1966, lot 123.
(No. 10 in the collectors' files).

Arts d'Asie