Lot 58
  • 58

Masque Kpelie, Sénufo, Côte d'Ivoire

18,000 - 25,000 EUR

  • wood
  • haut. 38 cm ; 15 in

Provenance

Joseph Brummer, Paris
Collection privée européenne
Yann Ferrandin, Paris
Collection privée, Paris

Umelecky Mesicnik, Novembre 1913, p. 4
Einstein, Negerplastik, 1915 et 1920, pl. 100
Bassani et Paudrat, Carl Einstein - La sculpture nègre, 1998, n° 100
Einstein, Les arts de l'Afrique, réedition par Meffre et Paudrat, 2015, pl. 100

Ce masque Sénufo compta, avant 1914, parmi les premières images publiées manifestant les affinités entre l'art africain et les avant-gardes artistiques. Il appartient alors au grand marchand parisien Joseph Brummer. « Au printemps 1913, l'artiste pragois Emil Filla acheta à Brummer une série de photographies d'objets africains afin de les publier dans le journal d'avant-garde Umelecky Mesicnik [...] comme une forme de manifeste ou de note d'intention : celle de souligner en les juxtaposant, le rapport esthétique perçu entre les nouvelles formes artistiques développées en Europe, spécifiquement le cubisme, et les créations en provenance d'Afrique » (Biro, Picasso et les maîtres. Exposer et juxtaposer Picasso et les arts africains (1913-1923), 2015, p. 1-2). Son image est à nouveau choisie par le théoricien de l'art Carl Einstein, pour figurer dans son anthologique ouvrage Negerplastik (1915).

Ces publications, à l'orée du XXe siècle, témoignent également du style archaïque des masques kpelie Sénufo, dont l'image se diffusera bientôt à profusion dans les collections occidentales. A la rareté de son unique ornement sommital s'ajoutent ici la variété formelle des percements du pourtour, et la belle patine d'usage, brun profond.

Senufo Kpelie mask, Côte d'Ivoire