Lot 57
  • 57

Singe, Baulé, Côte d'Ivoire

50,000 - 70,000 EUR

  • wood
  • haut. 64 cm ; 25 1/4 in

Provenance

Pierre Langlois (1927-2015), Paris
David Serra, Barcelone, ca. 2000
Collection privée européenne

Ancy, Chateau d'Ancy Le Franc, Formes Rituelles. Chemins de la création, 6 juin - 20 septembre 1981
Barcelone, Fundacion Francisco Godia, Africa. Colecciones privadas de Barcelona, 27 février - 30 juin 2003
Gérone, Centro Cultural de Caixa de Girona, Art africà, 22 juillet - 18 septembre 2005

Collectif, Formes Rituelles. Chemins de la création, 1981
Guardiola, Africa. Colecciones privadas de Barcelona, 2003, p. 42, n° 24
Collectif, Art africà, 2005, p. 56, n° 24
Serra, Imaginaire tribal, 2010, p. 20-21

Antithèse des sculptures anthropomorphes qui, en pays Baulé, reflètent l'acmé de l'idéal de beauté, les statues cynocéphales porteuses de coupe frappent par leur puissance, à la frontière de la sauvagerie et de la férocité. Ces œuvres, longtemps mécomprises et délaissées par les africanistes seraient pourtant, selon la récente étude menée par Jean-Louis Danis et Bruno Claessens, l'une des plus anciennes traditions sculpturales des Baulé. Remontant à l'époque des proto-Baulé, elles dateraient donc d'avant les immigrations Akan qui métissèrent la production artistique originelle (Singes baulé, 2016, p. 31).

Image d'un esprit de la brousse (amuin), cette figure présente les caractères classiques du corpus :
- l'association hybride, dictée au sculpteur par le devin amuinfwe, d'un corps anthropomorphe et d'une tête zoomorphe (ici du babouin, identifié par son museau carré) ;
- la gestuelle d'offrande des deux mains présentant la coupe ;
- l'impressionnante patine croûteuse avec des inclusions de matières sacrificielles, signe d'un long usage rituel.

Cette œuvre témoigne magistralement, tant dans sa prégnance que dans la dynamique sculpturale, du talent individuel de l'artiste. La force ambivalente et incontrôlable, inhérente à l'esprit de la brousse qu'elle personnifie, trouve son apogée dans la puissance expressionniste de la tête simiesque, dont la gueule ouverte aux dents apparentes renforce le regard perçant marqué par des orbites profondes. Par l'ensemble de ses qualités, cette œuvre incarne remarquablement « cet art baulé, que son ancienneté, sa rareté, sa grande taille et sa plastique puissance rendent exceptionnel » (Vogel in Claessens et Danis, Singes baulé, 2016, p. 8).

Baule monkey, Côte d'Ivoire