- 57
Singe, Baulé, Côte d'Ivoire
- wood
- haut. 64 cm ; 25 1/4 in
Provenance
David Serra, Barcelone, ca. 2000
Collection privée européenne
Barcelone, Fundacion Francisco Godia, Africa. Colecciones privadas de Barcelona, 27 février - 30 juin 2003
Gérone, Centro Cultural de Caixa de Girona, Art africà, 22 juillet - 18 septembre 2005
Guardiola, Africa. Colecciones privadas de Barcelona, 2003, p. 42, n° 24
Collectif, Art africà, 2005, p. 56, n° 24
Serra, Imaginaire tribal, 2010, p. 20-21
Image d'un esprit de la brousse (amuin), cette figure présente les caractères classiques du corpus :
- l'association hybride, dictée au sculpteur par le devin amuinfwe, d'un corps anthropomorphe et d'une tête zoomorphe (ici du babouin, identifié par son museau carré) ;
- la gestuelle d'offrande des deux mains présentant la coupe ;
- l'impressionnante patine croûteuse avec des inclusions de matières sacrificielles, signe d'un long usage rituel.
Cette œuvre témoigne magistralement, tant dans sa prégnance que dans la dynamique sculpturale, du talent individuel de l'artiste. La force ambivalente et incontrôlable, inhérente à l'esprit de la brousse qu'elle personnifie, trouve son apogée dans la puissance expressionniste de la tête simiesque, dont la gueule ouverte aux dents apparentes renforce le regard perçant marqué par des orbites profondes. Par l'ensemble de ses qualités, cette œuvre incarne remarquablement « cet art baulé, que son ancienneté, sa rareté, sa grande taille et sa plastique puissance rendent exceptionnel » (Vogel in Claessens et Danis, Singes baulé, 2016, p. 8).
Baule monkey, Côte d'Ivoire