Lot 49
  • 49

Statue, Dogon, Mali

25,000 - 35,000 EUR

  • wood
  • haut. 53 cm ; 21 in

Provenance

Collection Pierre Vérité, Paris, acquis vers 1950
Collection Blondeau, Angers, 1970
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Collection privée, Allemagne

Par le contraste entre la gestuelle tendre des enfants lovés dans le creux des bras maternels et la dignité de la figure féminine, cette statue illustre superbement l'importance primordiale des jumeaux dans la culture Dogon : « L'union idéale, mythiquement parlant, est celle d'un couple de jumeaux dont le prototype surgit de l'œuf du monde » (Griaule, Les dogons, 1954, p. 36).

Majestueux témoignage du style N'duléri, qui s'est développé dans la région du centre et du nord du plateau de Bandiagara pour connaître son apogée au XVIIe siècle, cette maternité « condense l'art classique du Nord - réalisme et force - avec une souplesse, une élégance que nous ne trouvons pas ailleurs » (Leloup, Statuaire Dogon, 1994, p. 177). Dans la dynamique des lignes, l'artiste a conjugué le hiératisme de la silhouette élancée avec les plans inclinés des formes fuselées, inscrivant avec force la figure dans l'espace. S'ajoute la patine profonde, d'une tonalité brun sombre, avec des traces persistantes d'huile sur la coiffe rappelant les nombreuses onctions rituelles liées aux hommages qui lui ont été rendus.

Dogon figure, Mali