Lot 48
  • 48

Masque, Dan, Côte d'Ivoire

10,000 - 15,000 EUR

  • wood, metal and hair
  • haut. 27 cm ; 10 1/2 in

Provenance

Charles Ratton (1895-1986), Paris
Collection Doris et Eric Beyersdorf, Genève
Christie's, Londres, The Doris and Eric Beyersdorf Collection of African Art, 29 juin 1994, n° 7
Collection privée européenne

Emouvant témoignage d'une tradition sculpturale dite « classique », ce masque exalte, sous des traits naturalistes, l'idéal de beauté en pays Dan. La précieuse élaboration de la coiffure très ancienne, reproduisant la parure traditionnelle des femmes Manding, témoigne de l'attention qui lui était portée. Parfois plus prisée que le masque lui-même, ces coiffures étaient extrêmement complexes à réaliser, et transmises d'une génération de masque à l'autre. Cet écrin - que l'on retrouve sur le superbe masque Dan de l'ancienne collection Hubert Goldet (Sotheby's, Paris, 14 décembre 2011, n° 18) - met en valeur la beauté idéalisée du visage féminin, identifiable par l'étroite fente des yeux plissés. A la sensibilité de la sculpture s'ajoutent ici les éléments métalliques et les nuances de la patine profonde, signes de son usage et de son ancienneté.

A moving work of "classical" sculptural tradition, this mask, with its naturalistic features, exalts the ideal of beauty in Dan country. The precious intricacy of the very archaic coiffure, reproducing the traditional adornment of Manding women, testifies to the careful attention it received. Sometimes more prized than the mask itself, these coiffures were extremely complex to produce and were transferred from one generation of mask to another. This mask, like the beautiful Dan mask from the former Hubert Goldet collection (Sotheby's, Paris, 14 December 2011, No. 18), encapsulates the idealized beauty of the female face, identifiable by the fine slit of the narrowed eyes. The sensitivity of the sculpture is compounded by the metallic details and the nuances of the deep patina, both marks of time.

Dan mask, Côte d'Ivoire