Lot 43
  • 43

Statue, Koro / Gwari, Nigeria

180,000 - 250,000 EUR

  • wood
  • haut. 112 cm ; 44 1/8 in

Provenance

Collection privée européenne, acquis ca. 1975

Madrid, Museo Casa de la Moneda, Joyas del Niger y del Benue, 16 septembre - 16 octobre 2003
Madrid, Centro Cultural del Conde Duque, Origenes. Artes Primeras. Colecciones de la Peninsula Iberica, 19 octobre 2005 - 8 janvier 2006

Conde Prado, Joyas del Niger y del Benue, 2003, couverture et p. 88, n° 46
Casanovas et Gaspar, Origenes. Artes Primeras. Colecciones de la Peninsula Iberica, 2005, p. 350-351, n° 153

Cette sculpture, d'une prodigieuse invention plastique, illustre brillamment l'un des corpus les plus méconnus de l'univers des arts d'Afrique. Si ce dernier provient avec certitude de la région comprise entre la moyenne Bénoué et la Cross River, il est attribué, selon les sources, soit aux populations Gwari soit aux sculpteurs Koro.

Dans la typologie établie par Antonio Casanovas et Ana Gaspar se distinguent en particulier deux styles considérés comme archaïques :
- le « style cylindrique », illustré notamment par la statue du National Museum de Lagos (inv. n° 721.1246H ; cf. Phillips, Africa. The Art of the Continent, p. 26, n° 5). Appelées okuli, ces figures s'achevant en une base cylindrique étaient utilisées pour marteler rituellement le sol lors des grandes cérémonies.
- le « style cylindrique avec jambes distinctes », nommé obakuli, dont cette œuvre constitue l'un des rares témoignages.

Aux affinités formelles que ces œuvres entretiennent avec la statuaire des Mumuye voisins s'ajoute vraisemblablement une même fonction prophylactique. Conservées à l'abri des regards, elles recevaient des offrandes régulières afin de protéger leurs propriétaires et n'étaient exhibées qu'à la venue d'hôtes importants (Conde Prado, Joyas del Niger y del Benue, 2003, p. 88).

Ici, le talent de l'artiste se révèle dans la magistrale réinvention de la figure humaine. L'audace de la structure longiligne répond à la pureté du geste sculptural qui ne détaille que les traits du visage et les attributs féminins, et s'anime dans les nuances de la patine profonde. Ce contraste entre la modernité de la conception et la finesse de son élaboration - notamment dans l'articulation délicate des genoux - témoigne d'une expression artistique puissante, à même de dépasser les canons traditionnels et d'atteindre une esthétique universelle.

This visually inventive sculpture brilliantly illustrates one of the littlest known corpora in the world of African art. Although it unmistakeably comes from a region between the Middle Benoue and the Cross River, it is attributed, depending on the source, either to the Gwari populations or to the Koro sculptors.

In the typology established by Antonio Casanovas and Ana Gaspar two distinct styles particularly stand out and are considered archaic. One is the "cylindrical style", exemplified in particular by the statue in the National Museum of Lagos (inv. n° 721.1246H; cf. Phillips, Africa. The Art of the Continent, p. 26, n° 5). Known as okuli, these figures, tapering into a cylindrical base, were used to ritually pound the ground during great ceremonies. The second is the "cylindrical style with separate legs," named obakuli, with this piece being one of its rare specimens.

The formal affinities these works share with the Mumuye statuary are strengthened by a likely common prophylactic purpose. Kept away from view, they received regular offerings to protect their owners and were exhibited only when important guests arrived (Conde Prado, Joyas del Niger y del Benue, 2003, p. 88).

Here, the talent of the artist is evident in the spectacular reinvention of the human figure. The boldness of the lithe structure is echoed in the purity of the sculptural gesture, which only details the features of the face and the feminine attributes and comes to life in the nuances of the deep patina. The contrast between the modernity of the design and the delicacy of its elaboration, particularly visible in the refined articulation of the knees, reveals a powerful artistic expression capable of surpassing traditional canons to achieve a universal aesthetic.

Koro / Gwari figure, Nigeria